La Asamblea es el órgano supremo de dirección de Escuelas Católicas.

Desde la unión funcional de FERE-CECA y EyG y la creación de la marca de Escuelas Católicas, las Asambleas de dichas instituciones se celebran de forma conjunta, pero respetando los mandatos estatutarios de cada una de ellas.

La Asamblea de FERE-CECA está formada por los Superiores Mayores femeninos y masculinos de los Institutos pertenecientes a la Federación o sus Delegados permanentes de enseñanza, el Presidente de la Conferencia Española de Religiosos, el Secretario General, los Secretarios Autonómicos y los Delegados Provinciales.

La Asamblea de EyG está integrada por todos los miembros de la Junta Confederal, los Presidentes de todas las Asociaciones provinciales afiliadas, los representantes de las entidades confederadas, un representante de cada una de las instituciones titulares de empresas integradas en la Confederación y los Secretarios Autonómicos.

Es el órgano de gestión, formado por el Presidente, Vicepresidente, ocho vocales representantes de los Institutos y entidades afiliados a Escuelas Católicas y el Secretario Autonómico de Escuelas Católicas.

Presidente

Miguel Canino Zanoletty Nombramiento: 21/04/2023

Vicepresidente

Francisco del Barco Aumesquet Nombramiento: 26/04/2024

Secretaría Autonómica

Rafael García Porras Nombramiento: 01/09/2021

Vocales

Representantes Institucionales

Juan Manuel García Linares (SAFA) Nombramiento: 20/09/2018
Arturo Morales Pérez (Maristas) Nombramiento: 26/04/2024
Silvia Martínez Martín (Salesianas) Nombramiento: 26/04/2024
José Ruiz Lozano (Claretianos) Nombramiento: 30/04/2021
Carmen Machado Sacramento (Hijas de la Caridad) Nombramiento: 26/04/2024
Fernando Martel Cama (La Salle) Nombramiento: 30/04/2021
Joaquín Martín Calleja (Salesianos) Nombramiento: 30/04/2021
Mª Dolores Sánchez García (Fundación Spínola) Nombramiento: 24/06/2022

 

Presidentes Provinciales

Lucas Jesús Martínez Sanjuán (Almería) Nombramiento: 11/11/2021
Manuel Holgado García (Cádiz) Nombramiento: 27/04/2016
Belén Guerrero Criado (Córdoba) Nombramiento: 22/02/2024
Manuel Ángel Martínez Quesada (Granada) Nombramiento: 24/11/2021
Joaquín Sierra Cervera (Huelva) Nombramiento: –/–/2022
Pilar Ibáñez Calderón (Jaén) Nombramiento: 07/09/2018
Alberto Rodríguez Mora (Málaga) Nombramiento: 29/09/2022
Rocío Guerrero Durán (Sevilla) Nombramiento: 03/12/2020

Pedagógico-Pastoral

  • Departamento Formación: Yolanda Baquero López
  • Departamento Pedagógico: José María Valpuesta Ruiz
  • Departamento de Pastoral: Amalia Campos García

Jurídico

  • Director: José Rafael Rich Ruiz
  • Área Administrativa: Sara Isabel Prieto Vidal
  • Área Laboral: Mª Dolores Abril Guerrero

Recursos

  • Directora: Mª. Ángeles Nevado Sánchez
  • Acuerdos Institucionales: Francisco J. Pérez Fresquet
  • Servicios Generales: Emilio Sánchez Ruiz

Comunicación

EUROMEDIA COMUNICACIÓN.

José Antonio García Andrés.

Sede Autonómica

Secretario General ECA
Rafael García Porras

 

República Argentina, 21B – Planta 1ª – Oficina A, 41011 – Sevilla
Teléfono: 954.383.868
Fax: 954.904.752

Almería

Presidente
Lucas Jesús Martínez Sanjuán

C/Caravaca, 22. 04005
Teléfono: 950.252.673
Fax: 950.263.094

Cádiz

Presidente
Manuel Holgado García

Secretaria Técnica y Asesora Jurídica
Amparo Faura Párraga

Administrativa
Silvia Trinidad Sánchez

Avda. San Juan Bosco, 27 8ºB. 11404 (Jerez de la Frontera)
Teléfono: 956.182.872
Fax: 956.182.872

Córdoba

Presidenta
Belén Guerrero Criado

Secretario Técnico
Francisco Salcedo Martín

Asesoría Jurídica
Sara Isabel Prieto Vida

Condes Torres Cabrera, 14-3, 2ºB 14001 
Teléfono: 957.485.771
Fax: 957.485.771

Granada

Presidente
Manuel Ángel Martínez Quesada

Secretaría Técnica y Asesora Jurídica
Loles Abril Guerrero

San Jerónimo 30 – 2ºA 18001
Teléfono: 958.276.318
Fax: 958.203.407

Huelva

Presidente
Joaquín Sierra Cervera

Calle Alameda Sundheim, 3 –  21003
Teléfono: 959.257.900
Fax:

Jaén

Presidenta
Pilar Ibáñez Calderón

Secretario Técnico y Asesor Jurídico
Carlos Escudero Raya

Paseo de la Estación, 11 – 1º D. 23007
Teléfono: 953.275.046
Fax: 953.291.054

Málaga

Presidente
Alberto Rodríguez Mora

Secretario Técnico y Asesor Jurídico
Juan José Sorroche Rojas

C/ Dr. Lazarraga, 14 – 29010 Málaga

Teléfono: 952.604.284

Sevilla

Presidenta
Rocío Guerrero Durán

Secretario Técnico

Manuel García Morales

Asesores Jurídicos

Jesús Muñoz de Priego Alvear

Albero Venegas Montañés

Coordinador Área de Deportes

Manuel García Morales

Calle Virgen del Águila, 2. Bajo 2 (local). 41011 – Sevilla
Teléfono: 955.290.495
Fax: 954.904.752

Marketing Digital. Este proyecto ha sido desarrollado por Grupo Enfoca: Diseño web Alicante